Calories : Viandes, Oeufs, Poissons

Valeurs pour 100 g. Choisissez un aliment pour voir ses portions, ses fibres, ses minéraux et ses vitamines.

La catégorie Viandes, Oeufs, Poissons compte 17 aliments de référence, de 109 à 210 kcal pour 100 g (moyenne : 156 kcal).

Viandes, Oeufs, Poissons : quels sont les aliments les moins caloriques ?

Pour 100 g, parmi les aliments de référence Ciqual.

  1. 1Poulet cru109 kcal
  2. 2Filet de poulet cru113 kcal
  3. 3Haut de cuisse de poulet116 kcal
  4. 4Steak de boeuf grillé128 kcal
  5. 5Oeuf dur134 kcal

Viandes, Oeufs, Poissons : quels aliments apportent le plus de protéines ?

Pour 100 g, parmi les aliments de référence Ciqual.

  1. 1Escalope de veau cuite31 g
  2. 2Blanc de poulet rôti29,8 g
  3. 3Steak de boeuf grillé27,6 g
  4. 4Steak haché 10% MG cuit26,1 g
  5. 5Cuisse de poulet rôtie25,9 g
AlimentkcalProtéinesGlucidesLipides
Blanc de poulet rôti18929,807,8
Cuisse de poulet rôtie20525,9011,3
Dorade royale rôtie14823,605,9
Escalope de veau cuite1473102,5
Filet de poulet cru11325,201
Haut de cuisse de poulet11619,704,1
Oeuf à la coque14212,21,19,8
Oeuf au plat15714,61,410,4
Oeuf cru14012,80,19,8
Oeuf dur13413,50,58,6
Oeufs brouillés16711,90,413
Omelette nature maison19613,80,915,3
Pilon de poulet cru15518,109,2
Poulet cru10920,902,9
Saumon fumé18822,10,111
Steak de boeuf grillé12827,602
Steak haché 10% MG cuit21026,1011,8

Suivez vos calories sans prise de tête

Photographiez votre assiette ou scannez un code-barres : Fanak calcule calories et macros et vous donne un plan adapté à votre objectif.

Votre plan calories personnalisé en 2 minutes