Ubod: contador de calorías

Gratis en Google PlayGratis en la App Store

Obtener

Calorías: Lácteos

Valores por 100 g. Elige un alimento para ver sus porciones, su fibra, sus minerales y sus vitaminas.

La categoría Lácteos incluye 11 alimentos de referencia, de 46 a 324 kcal por 100 g (media: 127 kcal).

Lácteos: ¿qué alimentos tienen menos calorías?

Por 100 g, entre los alimentos de referencia de Ciqual.

  1. 1Leche semidesnatada46 kcal
  2. 2Queso fresco 0%48 kcal
  3. 3Kéfir61 kcal
  4. 4Leche entera64 kcal
  5. 5Queso fresco natural 2-3% MG76 kcal

Lácteos: ¿qué alimentos tienen más proteínas?

Por 100 g, entre los alimentos de referencia de Ciqual.

  1. 1Queso21,1 g
  2. 2Rulo de queso de cabra18,8 g
  3. 3Mozzarella16,5 g
  4. 4Queso fresco 0%7,3 g
  5. 5Queso fresco7 g
AlimentokcalProteínasCarbohidratosGrasas
Kéfir613,24,53,4
Leche entera643,34,73,7
Leche semidesnatada463,24,91,5
Mozzarella22716,50,717,7
Queso32421,10,726,3
Queso fresco8076,32,8
Queso fresco 0%487,34,20,1
Queso fresco natural 2-3% MG766,34,93,1
Rulo de queso de cabra28518,8023,3
Yogur griego natural10333,78,2
Yogur natural azucarado853,110,93

Cuenta tus calorías sin complicaciones

Fotografía tu plato o escanea un código de barras: Fanak cuenta las calorías y los macros y crea un plan en torno a tu objetivo.

Fotografía tu plato, Ubod cuenta las calorías. Gratis