Calories : Fruits & Légumes

Valeurs pour 100 g. Choisissez un aliment pour voir ses portions, ses fibres, ses minéraux et ses vitamines.

La catégorie Fruits & Légumes compte 41 aliments de référence, de 11 à 643 kcal pour 100 g (moyenne : 107 kcal).

Fruits & Légumes : quels sont les aliments les moins caloriques ?

Pour 100 g, parmi les aliments de référence Ciqual.

  1. 1Concombre11 kcal
  2. 2Salade verte14 kcal
  3. 3Laitue15 kcal
  4. 4Salade sucrine17 kcal
  5. 5Courgette17 kcal

Fruits & Légumes : quels aliments apportent le plus de protéines ?

Pour 100 g, parmi les aliments de référence Ciqual.

  1. 1Beurre de cacahuète22,2 g
  2. 2Noix de cajou grillées17,4 g
  3. 3Graines de chia16,5 g
  4. 4Lentilles cuites10,1 g
  5. 5Chips de pommes de terre6 g
AlimentkcalProtéinesGlucidesLipides
Aubergine cuite270,84,20,2
Avocat2031,6020,6
Banane881,119,70,5
Beurre de cacahuète64322,217,351,4
Carotte300,85,20,5
Chips de pommes de terre53265132,7
Chou rouge261,14,30,5
Clémentine460,89,20,5
Concombre110,62,20,5
Courgette171,21,80,3
Fraise350,660,5
Frites cuites2583,332,711,9
Graines de chia45416,57,730,7
Haricot vert cuit271,83,40,3
Kiwi610,9110,6
Laitue151,41,20,2
Lentilles cuites12510,116,20,6
Mûre461,16,50,7
Myrtille580,910,60,3
Noix de cajou grillées61817,421,348,1
Oignon391,16,30,6
Oignon cuit351,36,20,2
Orange sans pépins420,880,5
Patate douce811,617,10,1
Patate douce cuite791,716,30,2
Poire570,412,30,3
Poivron230,83,50,3
Poivron jaune290,94,70,3
Poivron rouge341,160,5
Poivron rouge cuit381,26,40,4
Pomelo380,87,10
Pomme540,311,60,3
Pomme de terre80216,20,1
Pomme de terre cuite811,816,80,3
Pomme de terre rôtie912,5190,1
Purée de pomme de terre1071,912,65,2
Raisin710,716,30,3
Salade sucrine171,12,60,3
Salade verte1411,50,1
Tomate190,63,70,5
Tomate cerise321,35,60,5

Suivez vos calories sans prise de tête

Photographiez votre assiette ou scannez un code-barres : Fanak calcule calories et macros et vous donne un plan adapté à votre objectif.

Votre plan calories personnalisé en 2 minutes