Ubod: contador de calorías

Gratis en Google PlayGratis en la App Store

Obtener

Calorías: Frutas y Verduras

Valores por 100 g. Elige un alimento para ver sus porciones, su fibra, sus minerales y sus vitaminas.

La categoría Frutas y Verduras incluye 39 alimentos de referencia, de 11 a 643 kcal por 100 g (media: 86 kcal).

Frutas y Verduras: ¿qué alimentos tienen menos calorías?

Por 100 g, entre los alimentos de referencia de Ciqual.

  1. 1Pepino11 kcal
  2. 2Ensalada verde14 kcal
  3. 3Lechuga15 kcal
  4. 4Lechuga cogollos17 kcal
  5. 5Calabacín17 kcal

Frutas y Verduras: ¿qué alimentos tienen más proteínas?

Por 100 g, entre los alimentos de referencia de Ciqual.

  1. 1Mantequilla de cacahuete22,2 g
  2. 2Semillas de chía16,5 g
  3. 3Lentejas cocidas10,1 g
  4. 4Guisantes cocidos6,4 g
  5. 5Alubias blancas en conserva5,9 g
AlimentokcalProteínasCarbohidratosGrasas
Aguacate2031,6020,6
Alubias blancas en conserva865,910,90,5
Arándano580,910,60,3
Batata811,617,10,1
Batata cocida791,716,30,2
Berenjena cocida270,84,20,2
Calabacín171,21,80,3
Cebolla391,16,30,6
Champiñón242,42,30,3
Champiñón cocido292,230,5
Clementina460,89,20,5
Compota de manzana940,322,40,2
Ensalada verde1411,50,1
Fresa350,660,5
Guisantes cocidos816,49,90,6
Judías verdes cocidas271,83,40,3
Kiwi610,9110,6
Lechuga151,41,20,2
Lechuga cogollos171,12,60,3
Lentejas cocidas12510,116,20,6
Mantequilla de cacahuete64322,217,351,4
Manzana540,311,60,3
Naranja sin pepitas420,880,5
Patata80216,20,1
Patata asada912,5190,1
Patata cocida811,816,80,3
Patatas fritas cocidas2583,332,711,9
Pepino110,62,20,5
Pera570,412,30,3
Pimiento230,83,50,3
Pimiento amarillo290,94,70,3
Plátano881,119,70,5
Puré de patatas1071,912,65,2
Semillas de chía45416,57,730,7
Tomate190,63,70,5
Tomate cherry321,35,60,5
Uva710,716,30,3
Zanahoria300,85,20,5
Zanahoria cocida400,67,30,3

Cuenta tus calorías sin complicaciones

Fotografía tu plato o escanea un código de barras: Fanak cuenta las calorías y los macros y crea un plan en torno a tu objetivo.

Fotografía tu plato, Ubod cuenta las calorías. Gratis